Страницы

абот MedWOW

MedWOW – это многоязычный онлайн рынок для торговли медицинским оборудованием и контактов покупателей и продавцов по всему миру.

Сотни тысяч комплексных систем, комплектующих, аксессуаров и предметов медицинского назначения размещены на продажу и участие в аукционе!

Удобный для пользователя, международный веб-сайт связывает покупателей, продавцов и поставщиков медицинского оборудования со всего мира, предлагая комплексные профессиональные услуги, беспрецедентную надежность, многоязычную поддержку клиентов и высочайшую выгоду.

среда, 5 сентября 2012 г.

Инструкция по выполнению ЭКГ для фельдшеров

В случае тяжелого сердечного приступа, такого как STEMI (инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST), задержка в восстановлении кровотока напрямую влияет на клинические результаты пациентов. Аудиторская проверка, проведенная в 2005 году в канадских больницах в провинции Манитоба, изучила амбулаторные процедуры для кардиологических больных. В ходе проверки было установлено, что только 14% пациентов получали препараты для растворения сгустка крови в течение 30 минут после их первого контакта с фельдшером, и лишь к 11% применялось первичное чрескожное коронарное вмешательство в течение 90 минут. Эти задержки являются опасно высокими для критичной по времени, неотложной кардиологической ситуации.

В попытке переломить ситуацию, исследовательская группа во главе с Робином А. Дукасом (Robin A. Ducas), доктором медицины из Университета Манитобы, обнаружила, что расширение прав и возможностей фельдшеров в использовании мобильных ЭКГ и углубление их познаний в области диагностики STEMI позволило существенно снизить уровень заболеваемости и смертности пациентов, опубликовав свои выводы в выпуске «Канадского кардиологического журнала» (Canadian Journal of Cardiology) за июль/август 2012 г.

В рамках исследования фельдшеры на местах применяли ЭКГ для пациентов с болями в грудной клетке в поисках случаев STEMI. Удаленная координация с врачом с помощью беспроводного передающего устройства для более точной диагностики позволяло фельдшерам определять и непосредственно применять соответствующее медицинское лечение, направленное на восстановление кровотока пациента. Затем, по прибытии в больницу, пациенты, у которых был диагностирован STEMI, доставлялись непосредственно в отделение кардиологии, а не в отделение неотложной терапии, куда такие пациенты поступали прежде и где им ставили первоначальный диагноз и начинали лечение.

Это, казалось бы, незначительное изменение в протоколе является хорошим примером того, как делегирование медицинских обязанностей, в сочетании с эффективным использованием мобильного кардиологического оборудования, вносит существенные улучшения в процесс ухода за пациентами и использование больничных ресурсов. Быстрая диагностика позволяет оперативно оказывать неотложную помощь, уменьшает заторы в отделении неотложной терапии и значительно сокращает задержки в терапии состояний, когда время имеет решающее значение.

В исследовании делается вывод, что обучение фельдшеров использованию и интерпретации ЭКГ спасает жизни. Оно доказывает, что разделение диагностических обязанностей с медицинским персоналом, оказывающим неотложную помощь на месте, приносит положительные результаты по всем направлениям и призывает включить в процесс подготовки персонала оказание помощи в других времязависимых чрезвычайных ситуациях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий